Нейрохирурги ОКБ №3 спасли супружескую пару после смертельного ДТП на трассе М-5

В конце июня на трассе М-5 «Урал» в сторону Екатеринбурга произошло страшное столкновение двух легковых автомобилей. Трагедия унесла жизнь одного человека, еще четверо получили тяжелейшие травмы. Супружеская пара была экстренно госпитализирована в Областную клиническую больницу №3.
Благодаря оперативности и мастерству дежурных нейрохирургов, врачи не только спасли жизни пациентов, но и вернули им возможность ходить.
Пострадавшие поступили в приемное отделение ОКБ №3 в критическом состоянии с сочетанной травмой: компрессионный оскольчатый перелом позвоночника и тупой травмой живота
Ситуация требовала немедленного хирургического вмешательства и ювелирной точности хирургов.
Ильнур, пациент ОКБ №3:
- Даже не знал, что у нас в регионе делают такие сложные операции на позвоночнике. Нас больше всего удивило, как быстро нас поставили на ноги. После ДТП всё сделали максимально оперативно.
Первые дни в реанимации и отделении сопровождались моментами отчаяния, но мысль о семье стала главным стимулом к жизни. К слову, их дети также пострадали в этой аварии и нуждались в помощи.
Земфира, пациентка ОКБ №3:
- У нас не было права сдаться. Дети нуждались в нас, и мы старались восстановиться как можно скорее, помогая друг другу.
Особую роль в реабилитации сыграло то, что муж и жена оказались в одной палате. Они стали друг для друга главной поддержкой: подшучивали, чтобы прогнать страх, и буквально подталкивали друг друга к ежедневным, порой через боль, упражнениям - разминали руки и ноги.
Самым счастливым моментом для пациентов с травмами позвоночника стало первое шевеление пальцами:
- Сразу после операции хочется ощутить, что всё нормально, что руки и ноги слушаются. Когда пальцы на ногах пошевелились - это было огромное счастье, - вспоминает Ильнур.
Заведующий нейрохирургическим отделением ГАУЗ «ОКБ №3» Алексей Володченко прокомментировал медицинскую сторону этого случая:
- Травмы позвоночника при ДТП - это всегда вызов для нейрохирургов, требующий той самой «ювелирной точности», о которой упомянули наши пациенты. Наша главная задача в первые часы не только стабилизировать позвоночные структуры, но и максимально сохранить или восстановить неврологические функции, чтобы предотвратить паралич. То, что супруги уже в первые дни начали шевелить пальцами и активно заниматься ранней реабилитацией - это результат огромного совместного труда и врачей, и реабилитологов, и пациентов, - отметил Алексей Володченко.
Семья выражает огромную благодарность всему коллективу ОКБ №3, оценив работу медиков «на все сто процентов».
- Особенно хочется отметить нейрохирургическое отделение. Врачи провели операцию молниеносно, а затем медперсонал окружил нас заботой, помогая во всем и постоянно наблюдая за нами. Вся больница очень хорошо справилась, все молодцы, - подчеркивают супруги.
Сейчас семья продолжает восстановление. Их самое заветное желание - чтобы их дети, которые также проходят реабилитацию, скорее вернулись к полноценной жизни.
Подводя итог этой истории спасения, главный врач ГАУЗ «ОКБ №3» Михаил Вербитский подчеркнул системную важность слаженной работы в подобных ситуациях:
-Сегодня общая доля экстренных поступающих в ОКБ №3 пациентов достигает 75%. Это означает, что абсолютное большинство людей, попадающих к нам, нуждаются в неотложной помощи. Наша больница готова принимать таких пациентов круглосуточно, имея все необходимое оборудование и команду специалистов высокого класса.


















