«Первый мотосезон - и сразу две аварии»: врачи ОКБ №3 вернули к активной жизни мотоциклиста после тяжелой травмы колена

В травматолого-ортопедическом отделении № 1 ГАУЗ «Областная клиническая больница № 3» успешно проведена высокотехнологичная артроскопическая операция 39-летнему пациенту с разрывом передней крестообразной связки коленного сустава.
Благодаря профессионализму врачей и современным методикам, мотоциклист, получивший травму в свой первый мотосезон, уже проходит реабилитацию и планирует вернуться к привычной жизни.
История пациента Евгения стала настоящим испытанием на прочность: всего за один сезон он попал в две аварии. Первая была вызвана нарушением правил дорожного движения другим участником движения, а вторая произошла из-за сложных дорожных условий.
«Это был мой первый мотосезон, и сразу две аварии, - рассказывает Евгений. - Первое падение произошло в результате ДТП: водитель автомобиля перестроился в мою полосу движения в то время, когда мы с ним поравнялись, и просто не заметил меня. Тогда я отделался ушибами и ссадинами, считай, повезло. Второй раз в междурядье мотоцикл занесло на пыльной дороге, на песке после дождей. Чтобы не упасть, я выставил левую ногу. Итог - сильный ушиб стопы и серьезные повреждения колена. Боль была очень сильная, сознание поплыло, приходил в себя минут пять. Потом обратился в травмпункт, сделал МРТ. После чего меня оперативно записали на операцию в нашу челябинскую "Тройку". Хочется сказать огромное спасибо всем врачам и персоналу больницы - вы все большие молодцы!»

Операцию проводил травматолог-ортопед отделения Александр Ситников. Вмешательство выполнено с применением современных малоинвазивных технологий, что обеспечивает высокую точность и сокращает период восстановления.
«Пациенту была выполнена артроскопическая реконструкция передней крестообразной связки коленного сустава с использованием аутотрансплантата, - комментирует ход операции Александр Ситников. - Мы взяли собственное сухожилие пациента, подготовили и очистили его для будущей трансплантации. Затем мы зачистили место разрыва связки, сформировали костные каналы и установили специальную кортикальную пуговицу, которая ложится на кость с противоположной стороны для надежной фиксации. Сам имплант был закреплен с помощью этой пуговицы и биоразлагаемого винта, который вводится в сустав. Биодеградируемые материалы со временем рассасываются, замещаясь собственной тканью пациента, что делает конструкцию максимально естественной и надежной».

Высокий уровень оказания специализированной помощи в учреждении подтверждается внушительной статистикой.
«В травматолого-ортопедическом отделении № 1 ГАУЗ «Областная клиническая больница № 3» мы успешно выполняем около полутора тысяч высокотехнологичных артроскопических операций в год, - отмечает заведующий отделением Сергей Липин. - Основные вмешательства проводятся на коленном и плечевом суставах, реже - на локтевом и голеностопном. Применение артроскопии позволяет нам минимизировать операционную травму, снизить риск осложнений и в кратчайшие сроки вернуть пациентов, таких как Евгений, к полноценной активной жизни».
Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно, Евгений уже приступил к ранней послеоперационной реабилитации.


















